Subasta 828, Lote # 66
FELIPE SANTIAGO GUTIÉRREZ (MÉXICO, 1824-1904) SAN FELIPE NERI Óleo sobre tela. Con la leyenda: "QUE RENUNCIÓ POR HUMILDAD"; firmado y fechado en 1878. Detalles de conservación y restauración. Reentelado. 197 x 149 cm
*Agradecemos a los curadores Mtro. Abraham Villavicencio y Mtro. Víctor Rodríguez Rangel (MUNAL) por el apoyo en la revisión de esta pieza. Estimado $ 400,000-600,000